В работе Amazon Web Services произошел крупнейший сбой

Новости

01.03.2017

28 февраля 2017 года в работе Amazon Web Services (AWS) произошел крупный сбой, в результате которого была нарушена работа десятков популярных сайтов и приложений.

Как пишет TAdvizer со ссылкой на издание MarketWatch, неполадки возникли в облачной системе хранения данных Amazon Simple Storage Service (S3), надежность которой в компании оценивают в 99,999999999%. Amazon сообщила о появлении «высокого уровня ошибок», вызванных проблемами на серверах, расположенных на западном побережье США.

Сбой длился примерно 4 часа. В течение этого времени крупные сайты и сервисы, использующие хостинг S3, работали с перебоями. В частности, наблюдались проблемы с музыкальной службой Apple Music. Кроме того, неполадки с хостингом изображений для сайта возникли у популярных западных новостных изданий, включая The Verge и Business Insider. Пострадала и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

«Наши партнеры, предоставляющие нам услуги облачных сервисов, сообщили о том, что они столкнулись с неполадками, которые повлияли на загрузку сайта sec.gov, и что они работают над их устранением, — заявили в комиссии.     »

AWS S3 также обслуживает такие популярные сервисы, как Netflix, Spotify и Airbnb. Хотя ни один из этих сервисов не ушел оффлайн в результате сбоя, пользователи жаловались на ошибки и замедление их работы.

Примерно к 1:00 среды, 1 марта 2017 года, Amazon полностью восстановила работу S3, после чего неполадок не наблюдалось. СМИ называли этот инцидент крупнейшим интернет-коллапсом с 2015 года.

По данным портала SimilarTech, услугами Amazon S3 пользуются более 148 тыс. сайтов и 122 тыс. уникальных доменов, в основном расположенных в Соединенных Штатах. Облачные сервисы Amazon предпочитают 0,8% сайтов из миллиона самых популярных ресурсов в интернете. Для сравнения, CloudFlare используют 6,2% сайтов.